На войне – победа, В мирные времена – бдительность, В смерти – жертвенность.

Это не старинная загадка, и не поэтическое трехстишие. Это – девиз Серых Стражей, древнего ордена , созданного с единственной целью – бороться с Мором.

Что такое Мор? Величайшая на Тедасе беда, нашествие бесчисленных армий нечисти, ведомых Архидемоном. Чудовища выбираются на белый свет из дремучих лесов, непроходимых болот и заброшенных пещер, и уничтожают все живое на своем пути (или обращают в себе подобных). Даже земля, по которой они идут, меняется: трава жухнет, деревья сбрасывают листву, небо затягивается облаками. Все подвержено вырождению и разрушению. И остановить Мор способны лишь те, чей символ – крылатый грифон. Серые Стражи.

***

«Легенды гласят, что Мор – наказание людям, эльфам и гномам за гордыню. Когда-то давным-давно маги попытались захватить Рай, но были изгнаны Создателем и вернулись домой уже монстрами. Правда ли это или вымысел, пожалуй, не знает никто. Но раз в несколько столетий Мор возвращается, и мир оказывается на грани катастрофы. Спасение народов Тедаса зависит от Серых Стражей. Остановить Мор можно, лишь убив Архидемона, а это задание под силу лишь сильнейшим, специально обученным и должным образом вооруженным воинам.

Впрочем, победа над Архидемоном не означает, что Мор больше никогда не вернется. До тех пор, пока где-нибудь на окраине Ферелдена, в овраге или пещере, обитает огр, ведьма или иная нечисть, следующий Мор – всего лишь вопрос времени. Рано или поздно Архидемон возродится, и все начнется сначала. Серые Стражи это твердо знают, а вот люди, увы, склонны забывать плохое и надеяться на чудо.

Серые Стражи жертвуют всем ради службы. Они отрекаются от родственников и личных интересов ради борьбы с силами тьмы!  Но не каждый способен стать Стражем. Только лучшие из воинов и магов могут выдержать обязательный ритуал Посвящения. Те, у кого не получается, как правило, погибают. Это, к слову, одна из причин, почему Стражей так мало. Слишком уж сложно испытание. Но те, кто справляются с заданием, приобретают способность чувствовать присутствие нечисти. По неизвестным причинам, подробности ритуала Присоединения хранятся в тайне.

Раньше Серые Стражи были  могущественной  и довольно многочисленной организацией. Воины ордена прилетали по первому зову о помощи на крылатых грифонах, и это было удивительное зрелище! Вид сотен и иногда даже тысячей стражей в небе внушал ужас даже безмозглым монстрам. На поле боя каждый член ордена стоил ста простых воинов, поскольку был прекрасно обучен и снаряжен. Серых Стражей уважали и побаивались повсюду. В любом стране им предоставляли кров и ночлег, а также помогали с амуницией. Короли отправляли им в рекруты своих лучших бойцов. Земли Тедаса находились под надежной защитой, и казалось, так будет всегда.

Но нет.

Со времени последнего Мора миновало уже четыре столетия. Достаточный срок для того, чтобы многие перестали верить в неизбежное возвращение Архидемона. Мором пугали малышей. Грифоны вымерли (по крайней мере, так считается), да и Серых Стражей становится все меньше и меньше. Некоторые короли начали считать, что орден больше не имеет никакого реального значения, а значит, не надо на него тратиться. Однако сами Стражи никогда не теряли бдительности. Они продолжали тренироваться, и готовить новичков к схватке со злом, кое и представить сложно.

На нас лежит священное бремя. Веками мы защищали эти земли. Сейчас Мор угрожает всем, в независимости от расы или происхождения. Лучшие должны стать под наши знамена, чтобы спасти всех от уничтожения. Мы – Серые Стражи. Присоединяйся к нам! И храни нас, Создатель…»

Так говорил Дункан. В это верил король Кайлан. Но они погибли... Были преданы и растерзаны на поле брани под Остагаром, как и те немногочисленные Серые Стражи, что сражались с ними плечом к плечу. Ферелден, а с ним - и весь Тедас, оказались на пороге беспросветного ужаса и Тьмы, если бы не парочка новобранцев, спасенных старой ведьмой Диких земель, и те, кто к ним присоединились...

…В мир широким потоком вливалось воинство Мора. Ползучая нежить  пожирала город за городом, оставляя на карте мира кровавые пятна.

А люди — они и есть люди: в надвигавшемся кошмаре немало сволочей увидело для себя перспективы подняться на вершину пищевой цепочки. Ведь титулы и престолы так непрочны в это смутное время... Если не сейчас, то когда же?

Крупной мрази вторит мразь мелкая.

Каждый бандюга, доселе промышлявший грабежом трактирной пьяни, решил, что настал его счастливый час: ведь по дорогам бредут беженцы, и они заботливо уложили в телеги все самое ценное из своих пожитков. И мало у кого имеется меч и кольчуга, не говоря уже об умении ими пользоваться....

Каждый купчина видит призрак чудо-прибыли, готов ради нее рисковать собственной жизнью и заморить голодом жизни чужие.

Униженные и оскорбленные учуяли свой шанс отомстить, а унижавшие и оскорблявшие — повод дожать последние соки, ведь все равно этот сброд уже не жильцы.

Когда приходит беда, самое время припомнить старые обиды, не так ли?

В этом весь человек.

Впрочем, эльфы и гномы ничуть не лучше.

И у каждого, прописью — каждого! -  хоть эльфа в гетто, хоть лорда на троне, был свой счет к ближнему своему. Даже у наших героев. Вот только они, в отличие от остальных, предъявили его тому, кому стоило. Архидемону...

Мор — не гопники в доспехах,  и не толпа деревянно шагающей нежити. Это универсальное воплощенное зло... То самое, что сидит в нас с вами. И не случайно демоны, шагающие по земле, находят поддержку в людской подлости, ибо они рождены ею.

...Архидемон убит. На трон взошел Алистер - не только Серый Страж но и внебрачный сын короля Мэррика, сводный брат погибшего Кайлана. Герои-спутники, исполнив свой долг, разошлись по городам и весям, обещали вернуться по первому зову... Командор Серых Стражей Ферелдена убыл в Амарантайн, дабы возродить угасающий Орден. Но означает ли это, что Мор никогда не вернется? 

До тех пор, пока где-нибудь на окраине Ферелдена, в оврагах Киркволла или в песках близ Антивы, обитает огр, ведьма или иная нечисть, следующий Мор – всего лишь вопрос времени. Рано или поздно Архидемон возродится, и все начнется сначала. Серые Стражи это твердо знают, а вот люди, увы, склонны забывать плохое и надеяться на чудо. Очередное чудо, которые сотворят те, кто встанет Tra Luce e Ombra - Между Светом и Тенью...