Ничто не вызывает такого трепета у учеников Круга, как предстоящее каждому из них Истязание. О проведении этого ритуала им известно немногое, и даже одно это даёт повод бояться. Что хорошо известно - так это то, что лишь те ученики, которые пройдут Истязание, возвращаются потом к товарищам. Возвращаются уже полноправными членами Круга Магов. О тех, кто не проходит испытание, неизвестно ничего.

Ритуал аналогичен вакцинации - ученик должен победить демона, чтобы доказать, что он достаточно силен для борьбы с одержимостью.

Когда маг терпит неудачу, он становится одержимым демоном, претерпевает физическое изменение и немедленно уничтожается храмовниками, которые следят за ритуалом. Также, если маг слишком долго проходит испытание, храмовники убьют его, пока его сознание все еще в Тени, боясь, что это равносильно провалу Истязания. Поскольку Истязание требует значительное количество лириума, только достойные маги допускаются до него. Те, кто нет - становятся Усмиренными или уничтожаются. Ученик также может добровольно стать одним из Усмиренных, если пожелает.