Круг магов - основная организация для подготовки магов в Ферелдене и других странах. Всего сейчас насчитывается 14 кругов. Они находятся под управлением и присмотром Церкви. Кругу дозволено забирать любого ребенка (обычно в возрасте от 6 до 12) из их семей, как только они обнаружат признаки магических способностей. Даже королевский ребенок должен быть забран в Круг, если у него проявится склонность к магии. Круг воспитывает ребенка, пока он не достигнет юности и необходимой силы, чтобы подвергнуться Истязанию.

Круги стремятся располагать в удаленных и труднодоступных областях, но у Формарри есть форпосты в главных городах для торговли. База Круга в Ферелдене - в Кинлох Холде, больше известном как "Башня Круга". Колледж Чародеев в городе Кумберленд - штаб-квартира Круга, где чародеи собираются, чтобы обсудить политику Круга.

Круг поддерживает политику нейтралитета, с тех пор, как Церковь получила право принимать против них меры, если бы у них вошло в привычку включаться в конфликты, исключением является время Мора. Тем не менее, совсем не необычно встретить мага, одного или двух, служащих каждой стороне конфликта, и круг игнорирует это, то ли из вежливости, то ли из нежелания навлекать враждебное отношение к Кругу с любой стороны.

Иерархия Круга

Очень непростое это дело – одновременно оберегать простых людей от магов и магов от самих себя. В каждом Круге должна быть своя система самоуправления, ибо такова воля создателя, чтобы люди могли отвечать за свои поступки, за свои грехи и неудачи, равно как и обретать милость и славу за свои достоинства.

Главным в любой башне является первый чародей. Он решает, какой линии поведения будет держаться Круг, какие из учеников уже могут пройти Истязания и стать полноправными магами.
Первому чародею помогают старшие чародеи, небольшой совет из самых уважаемых и опытных магов в башне. Из их числа будет выбираться следующий Первый Чародей.
Ниже совета по иерархии идут просто чародеи. Это учителя и наставники в башне.

Все те, кто прошёл Истязания, но не взял учеников, - это маги. С ними обычно и бывает больше всего трудностей по причине лености и неопытности молодости.
Ещё не прошедшие испытания ученики – самые многочисленные обитатели башни, но они, из-за нехватки опыта, опасны больше для самих себя, нежели для посторонних.

Братства Чародеев

Ещё один важный аспект жизни Круга – это братство. Когда маг становится чародеем, он может примкнуть к одному из братств. Это сообщества, выходящие за границы Круга – в них состоят маги, объединенные общими интересами и целями. Они держатся вместе, чтобы добиться внимания в Коллегии магии в Кумберленде. Самые крупные братства следующие:

- Лоялисты, проповедующие послушание и покорность Церкви. Они за то, чтобы связь между магами и Церковью была усилена. Они часто конфликтуют с Либертианцами.

- Эквитарианцы, проповедующие умеренность и следующие жестокому кодексу чести, которому, по их мнению, стоило бы следовать всем магам. Они - прагматики.

- Либертарианцы, набирающее силу братство, публично отстаивающее большие свободы для Кругов, а в тайне желающее полного отделения от Церкви – весьма опасная позиция, естественно. Конфликтуют с Лоялистами.

- Изоляционисты, небольшая группа, предлагающая занять удалённые территории, чтобы избежать конфликтов с населением. Они считают, что маги - не рождены для нормальной жизни, ни с другими магами, ни с людьми. А потому они должны попытаться жить в диких землях, вдалеке от Цивилизации, где они не смогут причинить никому вред.

- Лукрозианцы, считающие, что Круг должен заниматься в первую очередь тем,что выгодно. Они стремятся, во-первых, к накоплению состояния и, во-вторых, к достижению политического влияния.

Союз между лоялистами и эквитарианцами не дал либертарианцам вырваться вперёд, но многое говорит о том, что эквитарианцы могут со дня на день лишить лоялистов поддержки и присоединиться к либертарианцам. Если это произойдёт, то, по мнению многих магов, может возникнуть гражданская война между Кругами.

Отношения внутри Круга.

Маги не влюбляются. «Я не знаю ни одного мага, который бы осмелился влюбиться» - говорит Андерс. Это негласное правило, которому следуют все маги Круга. Они могут целоваться, спать вместе, но никогда не смогут создать свою семью. Дети, рожденные у магов, забираются, а родители – наказываются.

Отношения с храмовниками – табу. Но есть храмовники, которые издеваются над их подопечными магами, насилуют их, а Церковь и Орден закрывают на это глаза. Маги же, предпочитают не распространяться об этом, ведь из-за лишнего слова их могут обвинить в использовании запретной магии и казнить. Но не все храмовники такие. Есть и те, кто сочувствует магам. Есть и те, кто влюблялся в магов. Например, Каллен из Dragon Age.
Также, известна история Венесс и Саддата. Она – магесса Круга, он –Храмовник. Их любовь была запретной, единственная их ночь дала жизнь Глим. Венесс, чтобы спасти ребенка, стала отступницей. Саддат – храмовник. Он должен был найти и наказать отступницу. Так, он стал убийцей женщины, которую любил.