Истории Серых Стражей: Tra Luce e Ombra

Объявление

table style=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КУХНЯ ЗАМКА <

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://uploads.ru/i/X/B/U/XBUon.jpg

0

2

««Начало»»

...Кто сказал, что ведьмы не умеют готовить, а? И не просто готовить, а творить, услаждая затем собственный натруженный организм изысканными яствами и кулинарными шедеврами?..
Пожилая подтянутая женщина в наброшенном поверх домашнего платья большом темном фартуке еще раз помешала в аппетитно булькающем котле длинной деревянной мешалкой-веселкой, вытащила её из варева и, повернувшись к высокому стрельчатому окну, оценила на вид повисшую на кончике своеобразной ложки совершенной формы тягучую рубиновую каплю.
- Идеально! Не так ли, Ужас?
- Карк скажешь, госпожа… - раздалось от камина. – Это же ты у нас – Творец…
Вороны с возрастом,  в принципе,  могут достигать довольно больших размеров, иногда можно встретить особей размером даже с крупного кота, но птица, слетевшая с каминной полки на край очага и прошагавшая по теплым камням ограждения до булькавшего котелка,  явно была птичьим великаном – от седых перьев на макушке до крепких узловатых лап с устрашающего вида когтями в высоту было не менее метра, а хвост, свисавший с импровизированного парапета, напоминал скорее опахало какого-нибудь пресыщенного орлейского аристократа, которым в жаркий день обмахивают хозяина расторопные слуги. Из необычного у птицы были еще глаза – рубиново-красные, под стать капле варенья, висевшей на ложке, с плещущимися в них переливами пламени. Все остальное – чисто воронячье, без, как говориться, каких-либо примесей: жесткие перья – черные, слегка поблескивающие налетом седины на макушке и крыльях, эбеновый, крепости легированной стали, клюв… Птица была стара, мудра, умела говорить и страдала неуемным любопытством, судя по тому, с каким интересом она заглядывала внутрь котелка.
Страх, собрат-близнец зависшего над котелком Ужаса, слетел с подоконника на мозаичный пол кухни и проковылял к её хозяйке, цокая по плиткам когтями и неодобрительно покаркивая:
- Ведьмам не положено варить варенье!.. Ведьмам подобает варить зелия…
Флемет (а это была именно она) раздраженно отмахнулась от него веселкой, при этом капля, которую она рассматривала, слетела с мешалки и попала Страху на клюв.
- Это ты бурчишь из-за того, что воронам поедание варенья недоступно! Было бы это жаркое из оленины – ты бы тут так не каркал…
Страх покосился на свой испачканный клюв, пропрыгал до подола платья Флемет и вытер клюв об её одежду, за что тут же получил веселкой по голове.
- Карк! Варят то, что птице не уклюнуть, пачкают, по голове бьют!! Издевательство!!!
Ворон на всякий случай отскочил в сторону, но по всему было видно, что ни он, ни Флемет не воспринимали происходящее иначе, как игру – давнюю, привычную, принятую между двумя … эээ … сказать бы – людьми, да язык не поворачивается. Пусть будет – знакомыми.
Ужас в это время попытался все же склевать прилипшую к краю котелка ягодку, в свою очередь получил мешалкой по голове и свалился с парапета, пронзительно каркнув:
- Каркраул!
Флемет сняла котелок с поспевшим вареньем с очага и перенесла его на рабочий стол, уставленный приготовленными для расфасовки пустыми горшочками - остывать.
- И нечего тут галдеть, страдальцы! Можно подумать, у вас хоть перо на головах от этой деревяшки шевельнулось.… Нет ничего вкуснее собственноручно сваренного варенья к чаю, да еще из ягод, собранных своими руками…
Страх распахнул крылья и, запрокинув голову, издал звуки, отдаленно напоминающие хриплый, надорванный смешок:
- Ну да.… Ну да… Руками, карк же…
По правде говоря, Флемет в лесу руками в действительности подобрала только одну ягодку – первую. Нашла полянку, усыпанную спелой брусникой, выбрала что ни есть лучшую, положила в корзинку и сотворила на неё заклятье привлечения подобия – вот и все. Флемет обычно и грибы так собирала, и орехи.… Нет, ну а зачем спину ломать, если магия – это так просто?
Потому ведьма и отмахнулась от ехидящего ворона:
- Ой, прекрати издеваться над старушкой!
Тут уже закатился Ужас:
- Карк же – старушка…
Флемет сняла с себя фартук и запустила его в веселящееся вороньё.
- Совсем дела запустили, курицы бесхвостые! Кто за Зеркалом Мира следить должен был, пока я на прогулке была, а? Что на Тедасе сейчас твориться? Кто доложит?
Птицы сконфуженно заткнулись и, суетливо подхватив фартук, поволокли его до ближайшего табурета, всем своим видом показывая – «Заняты мы, не видишь? Не отвлекай!». Но Флемет этим было не провести:
- Ага.… Опять на окне дрыхли, да? Старые кости на солнышке грели? Ох, переломаю я вам эти самые старые кости когда-нибудь, даю честное слово.… А ну, марш тогда за мной!

Кухня Замка===> Кабинет Флемет

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно